На автобусе по Европе! – WOW Journal
На автобусе по Европе!
Loading

На автобусе по Европе!

Что так привлекает в автобусных турах? Ну, во-первых, цена – она, как правило, ниже, чем если покупать тур с перелетом. Во-вторых, возможность проехать по самым глубинкам различных стран. И потом – удобно! Сели в автобус, а все остальное делают организаторы: возят по маршруту, доставляют до гостиниц, проводят экскурсии, кормят, решают проблемы прямо на месте. Еще и кино показывают в дороге! Словом, можно получить удовольствие, если правильно подготовиться…

Что нужно учитывать, когда собираешься в тур «наколесах»!
1Путевку лучше покупать у проверенных туроператоров. Желательно, чтобы они специализировались именно на автобусных турах и существовали не менее 10 лет (таких в России несколько). Просто сейчас практически все компании начинают практиковать подобные путешествия, но у большинства, как говорится, рука не набита. А это существенно повлияет на ваше впечатление. Может оказаться очень много переездов и плохо продуманных маршрутов.

2Есть туры «авто», «авто+ж/д» или «авто + авиа». Соответственно первые – прямо из вашего города (бывает тяжеловато выдержать такую долгую дорогу). Вторые – поездом до Бреста – границы с Польшей (есть возможность выспаться), а потом автобусом. Третьи – обычно самолетом до Праги или Вены (смотря какой маршрут), а потом посадка в автобус (так вы минуете примерно 12-часовой переезд по Польше).

3Сам тур лучше покупать у туроператора вашего города. Чтобы большая часть группы и гиды были именно оттуда. Этим вы избавите себя от лишних ожиданий остальных членов группы из других городов.

4Важный момент – нужно заранее спросить о правилах аннуляции тура при недоборе группы. Крупные туроператоры обычно сохраняют в силе поездки, даже если число участников недостаточно.

Но другие (особенно «молодые и неопытные») туроператоры, могут перенести срок отъезда с целью объединить участников двух поездок в одну, что может значительно изменить ваши планы.

5Заранее обговорите с турагентом ваше место в автобусе. Иногда компании назначают символическую сумму (типа 500 рублей), чтобы посадить вас на 2-4-й ряд. Другие делают это бесплатно. Иначе вам могут достаться последние ряды, а в этом мало приятного.

6От посадки в автобус до ближайшей остановки (после границы) может пройти часов 5-6. Поэтому важно взять с собой еду (бутерброды, воду и так далее).

7Ищите туры без ночевок в автобусе! Спать в нем – нереально!

8Вещи разделите на две сумки: в одной – то, что понадобится в автобусе, в другой – все остальное (что поедет в багажном отделении).

9Приобретите в дорогу специальную подушку (чтобы шея не уставала), плед, шерстяные носки, беруши.

10Возьмите наличными 200-300 евро (рубли поменять будет сложно). Не снимайте деньги в банкоматах по дороге (они могут “заглотить” карту и не отдать). Пользуйтесь картой только в магазинах или ресторанах.

И помните, автобусные туры – хорошая школа, чтобы потом предпринять подобное самостоятельное путешествие по разным странам!

Источник: Екатерина Георгобиани

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий