Как уберечься от гельминтов – WOW Journal
Девушка с котенком на плече
Loading

Как уберечься от гельминтов

Об их присутствии в нашем организме мы догадываемся слишком поздно. А ведь заражения можно не допустить.

Кто в группе риска

Есть мнение, что чистоплотным людям глисты не грозят — моешь руки перед едой, значит, можешь быть спокоен. К сожалению, это не так, особенно если в доме есть животные. Очень часто гельминтами люди заражаются от своих домашних питомцев, ведь многие глисты, паразитирующие на кошках и собаках, могут передаваться человеку. Животные заражаются, общаясь с другими четвероногими, а затем «делятся» приобретенными паразитами с хозяевами.

Симптомы

О гельминтах стоит задуматься, если вас преследуют не понятные проблемы с пищеварением (то запоры, то диареи), в животе ощущается дискомфорт, упал иммунитет, вас тошнит по утрам, наблюдаются непонятная потеря или прибавка в весе, кожные высыпания, головные боли. Важно об этом помнить, когда речь идет о детях: они чаще взрослых заражаются глистами, и это может сильно отразиться на росте и развитии ребенка. Зараженные детки становятся капризными и неуравновешенными, у них возникают проблемы с аппетитом, могут появляться высыпания на коже.

Как проверить?

Нужно сдать анализ кала на яйца глист. Причем сделать это лучше не менее трех раз подряд, так как паразитов не всегда можно обнаружить сразу. Когда классические анализы не дают результатов, проводится исследование крови на наличие антител.

Если подозрения на гельминтоз подтвердились, врач назначает терапию противоглистными препаратами. Необходимо пролечить всех членов семьи и обязательно домашних животных. А чтобы не заразиться повторно, кошкам и собакам следует давать противоглистное каждые 3-4 месяца.

ВАЖНО! Дома нужно провести генеральную уборку и стирку, чтобы уничтожить яйца паразитов, которые могут находиться в пыли, цветочных горшках, грязном
белье.

Народные рецепты

В 1 стакане молока сварите головку чеснока до мягкости. Молоко процедите, остудите и сделайте клизму.

Пижма

3 ст. ложки цветков и листьев пижмы залейте стаканом кипятка и оставьте на 30 мин. цедите и принимайте по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий