Тренируем память – WOW Journal
Тренируем память - гимнастика
Loading

Тренируем память

С возрастом мы нередко становимся чересчур забывчивыми. В чем может быть причина и как этого не допустить?

7 способов помочь мозгу
Пейте кофе

Холестерин закупоривает сосуды головного мозга. Поэтому очень полезно после плотного обеда выпить маленькую чашечку натурального кофе – он нейтрализует вредное действие холестерина. Но не злоупотребляйте. В большом количестве кофе вреден.

Кофе в турке с зернами

Делайте асимметричные движения

Они помогают задействовать одновременно обе половинки головного мозга. Поэтому потренировать память можно, к примеру, с помощью такого упражнения: одной рукой крутите в одну сторону, а второй – в другую. Или соединяйте попеременно правое колено с левым локтем и наоборот.

Ешьте грецкие орехи

В них содержится вещество лецитин, которое улучшает работу мозга и активизирует память. Достаточно съедать по 5 орешков в день, чтобы обеспечить организм суточной нормой витамина С, который необходим для ускорения мыслительных процессов. Кроме того, орехи предотвращают преждевременное старение мозга.

Грецкие орехи

ВАЖНО! Вернуть хорошую память помогут и занятия спортом. Ведь любые физические упражнения способствуют улучшению кровоснабжения головного мозга. Он начинает активнее работать, и память восстанавливается.

Больше читайте

Очень полезно читать газеты, из них мы постоянно черпаем новые факты. Но даже чтение обычного любовного романа или детектива гораздо больше задействует головной мозг и память, чем просмотр фильма.

Танцуйте

Невероятно, но, запоминая все новые и новые движения и при этом двигаясь в такт музыке, вы тоже тренируете свой мозг.

Стойте на одной ноге

Удерживать равновесие – это сложная задача для головного мозга. Он сильно напрягается, а значит, тренируется. Попробуйте пройтись по воображаемой тонкой линии или несколько минут простоять на одной ноге. Выполняйте это упражнение каждый день по 5-10 мин. – и ваша память будет в порядке.

Выберите себе хобби

Ничего не расслабляет наш мозг больше, чем бездействие. Поэтому ищите свежих впечатлений, к примеру в поездках . Найдите себе хобби.

Возможные причины

Если вы стали замечать, что память вас подводит, стоит обратиться к врачу. Он поможет разобраться в причинах. Они могут быть разными.

Стресс

Одна из самых распространенных причин нарушения памяти у работающих людей – это чрезмерная нагрузка. Если сильно перегружать мозг, он становиться рассеянным.

Недостаток сна

Когда мы не высыпаемся нашему мозгу не хватает времени восстановиться. А результатом становиться забывчивость.

Нехватка жидкости

Если вы мало потребляете жидкости – Это может привести к нарушению работы памяти. Чтобы этого не произошло, необходимо потреблять не менее 1,5 л. жидкости в день.

То, что вы пьете, тоже очень важно

Атеросклероз

Сужение сосудов приводит к нарушению кровообращения в головном мозге. Обратитесь к врачу, и он назначит УЗИ сосудов головного мозга.

Заболевания щитовидной железы

При внезапных проявлениях забывчивости следует проверить щитовидную железу. Ее гипофункция очень часто оказывает влияние на память.

ОСТОРОЖНЕЕ С ДИЕТАМИ! Одной из причин ухудшения памяти является увлечение диетами. Если долго придерживаться строгой диеты, это может привести к нехватке в организме полезных веществ, и в первую очередь углеводов. А их недостаток губителен для мозга.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий