Выпил... лекарства - за руль не садись! – WOW Journal
Таблетки за рулем автомобиля
Loading

Выпил… лекарства – за руль не садись!

Водители такие же люди, как и все остальные, а значит, они так же болеют, но лечиться общеизвестными способами им небезопасно. Что мы делаем, когда чувствуем недомогание? Правильно! Берем домашнюю аптечку, достаем нужное лекарство и принимаем его. Но все ли лекарства могут без опаски принимать водители?

Опасные лекарства всегда есть, были и будут, и знать об их побочных действиях крайне необходимо, особенно нашим водителям. Что такое нормальная реакция на дороге и какова ее скорость? Вождение автомобиля — это выполнение огромного количества операций одновременно и происходит это все с разной скоростью. Например, анализируя дорожную обстановку в радиусе действия зрачка, водитель воспринимает (считывает) ее за 1/24 секунды, при этом, обратите внимание, что когда водитель видит опасность, решение о нажатии на тормоз принимается уже за 1/10 секунды, а это гораздо дольше. Как известно, многие лекарства затормаживают реакцию, иногда удваивая ее. О каких же лекарствах идет речь?

Разные таблетки

Чаще всего при приеме различных противосудорожных, антидепрессантов, успокаивающих, анти-аллергенных препаратов у водителей возникают побочные эффекты. Давным-давно известно, что после приема даже травяного чая с определенными свойствами водитель может просто уснуть.

Чтобы предупредить неблагополучный исход лечения для водителя — заглянем в аннотацию.

В аннотациях к определенным препаратам есть предупреждения: «запрещен прием при работе с механизмами» или «водителям транспортных средств принимать под контролем врача». Приняли такой — ни в коем случае не садитесь за руль. Кроме того, внимательно изучите графу «побочные эффекты». Каждый из них может существенно повлиять на безопасность вождения. Обращайте внимания на такие предостережения, как сонливость, слабость, заторможенность, головокружение, нарушение зрения.

Если по каким-то причинам вы вынуждены принять такое лекарство, за руль садитесь не ранее чем через 10-12 часов. А если в аннотации лекарства указано, что это препарат пролонгированного действия, ждать нужно не менее суток.

При болях водителю придется ограничиться лишь парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой. В такой ситуации это самые безопасные препараты. И ни в коем случае не пытайтесь, наглотавшись обезболивающего, побыстрее добраться на своей машине к стоматологу. Анестезия плюс выпитые вами лекарства — это слишком рискованное сочетание за рулем. После посещения стоматолога и обезболивающего
укола рекомендуют не меньше 12 часов воздержания от вождения. Так что возьмите лучше такси. Пусть дороже, зато безопаснее.

Осторожно нужно быть с фитосборами, травяными и биологически активными добавками. Особенно с теми, в состав которых входят растения с успокаивающим действием. Такие безобидные травки, как валериана, пустырник, пион и даже мелисса с мятой, могут сыграть дурную шутку. В некоторой степени они замедляют реакцию. Поэтому, если вы выпили успокоительный сбор, за руль лучше не садиться около 12 часов.

Валериана таблетки

Кроме того, не стоит непосредственно перед поездкой принимать травяные настойки на спирту. Конечно же, вы от них не опьянеете. Но при проверке на дороге патрульные могут зафиксировать содержание алкоголя в вашей крови — со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Теперь, когда мы вооружены необходимой информацией, нам не страшно садиться за руль и быть пешеходами. Потому что прилежное выполнение не только правил дорожного движения, но и, как мы видим, правил, прописанных в аннотации к лекарству, обеспечит безопасность действий водителя на дороге, от которых зависит не только его жизнь, но и жизнь других людей.

Источник: Ольга Литвинчук / Домашняя энциклопедия №06-2009

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий