Ой, как страшно! – WOW Journal
Мальчик с девочкой под одеялом
Loading

Ой, как страшно!

В возрасте 5-7 лет, а иногда и позже, у детей может быть множество страхов: темнота, уколы, сказочные персонажи, животные и прочие «чудовища».

Если вы заметили, что ваш ребенок чего-то боится или вообще склонен к излишней впечатлительности, вы должны прежде всего постараться понять причину страхов и придерживаться определенных правил.

Вы не должны делать следующее:
  • смеяться и шутить по поводу детских страхов;
  • говорить малышу, что он напрасно боится, ведь взрослые же не боятся — эти слова для ребенка ничего не значат;
  • игнорировать страхи;
  • постоянно говорить о тяжелых болезнях и о чьей-то смерти, о том, что с ребенком может случиться несчастье;
  • паниковать, когда ребенок заболел;
  • изолировать ребенка от окружающего мира, опекать его, ограничивать детскую самостоятельность;
  • разрешать смотреть по телевизору все подряд, особенно фильмы ужасов. Они, даже когда ребенок спит, а телевизор включен, действуют на его психику.

Бывает, что родители и родственники, сами того не зная, наносят малышу вред своими разговорами, словами и поступками. Вместо того чтобы помочь ребенку, они еще больше нагоняют на бедняжку страха. Вы должны помнить, что страх — сигнал к тому, чтобы еще больше оберегать нервную систему малыша. Также это серьезный повод обратиться за советом к психологу, нейропсихологу или психотерапевту. Надо малышу уделять больше внимания. Если он чего-то испугался, успокойте его, верните душевное равновесие. Хорошо, если вы будете отвлекать ребенка от неприятных переживаний и чувств. И, конечно, крайне необходимо заполнять жизнь ребенка яркими впечатлениями: чаще посещайте цирк, театры, концерты, аттракционы.

А также необходимо:
  • создать в доме такую обстановку, чтобы ребенок мог рассказать о том, что его тревожит;
  • расширять круг его интересов и контактов: чем больше у детей познавательных увлечений, тем меньше они обращают внимание на свои страхи.

Не забывайте также, что малыш подражает родителям и вполне может «заразиться» взрослыми тревогами: бояться собак, бояться заболеть. Дети, получающие достаточно родительской заботы и любви, менее подвержены всевозможным страхам. Поэтому психологи говорят: очень важно, чтобы любящая и понимающая мама-защитница была постоянно с малышом. Однако мать должна быть не только заботливой, но и «бесстрашной». Если вы будете контролировать каждый шаг своего малыша, запрещать ему рискованные игры и отговаривать от занятий в спортивных секциях, то в итоге рискуете воспитать типичного неудачника. Во взрослой жизни они боятся рисковать, теряются во многих ситуациях.

Фактически «мамины страхи» лишают умения добиваться успеха, быть стойкими и уверенными в себе.

Психологи советуют поощрять ребенка во всех познавательных действиях, но свободу давать в рамках разумного, а малыш быстро сориентируется, как этой свободой пользоваться.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий