Определение типа кожи – WOW Journal
Женщина с лупой
Loading

Определение типа кожи

Чтобы грамотно пользоваться косметическими средствами и получать от них желаемый результат, надо прежде всего определить свой тип кожи.

Отличие одного типа от другого заключается в том, насколько интенсивно сальные железы выделяют кожное сало и на каких участках лица они наиболее активны. Еще имеет значение наследственная способность кожи сохранять влагу.

Для того чтобы определить свой тип кожи, сначала ее нужно тщательно очистить, сняв макияж. После этого дать коже отдохнуть несколько часов без косметики. Затем внимательно рассмотреть ее при дневном свете с помощью увеличивающего зеркала. И как раз то, что вы там увидите, послужит руководством к правильному выбору косметических средств.

Косметологи различают три основных типа кожи: нормальный, сухой, жирный. Существует еще смешанный, или комбинированный тип.

Нормальная кожа

Данный тип отличается нормальным салоотделением, кожа эластична, имеет красивый естественный блеск, она упругая, гладкая, на ней нет морщин и расширенных пор. Кожа хорошо переносит умывание обыкновенной водой и неблагоприятные погодные условия – ветер, мороз, жару.

Такая кожа нуждается в очищении и защите от преждевременного старения.

Сухая кожа

Если вы молоды, то вполне можете спутать сухую кожу с нормальной, ведь она выглядит красивой, белой, тонкой. Но без надлежащего ухода она склонна к раздражению, шелушению, покраснениям.

Кожа может стать сухой во время угасания функций половых желез, при плохом питании или сердечной недостаточности. Но можно «пересушить» кожу и просто безграмотными действиями, например частым применением щелочного мыла, протиранием спиртом, одеколоном, воздействием сухого горячего воздуха.

Баночка крема цветок

Такая кожа нуждается в систематическом увлажнении, питании и защите от стрессовых факторов.

Жирная кожа

Жирную кожу трудно не узнать: на вид она толстая, плотная, с большими порами, жирным блеском, часто с воспалениями и угрями. Напоминает она лимонную или апельсиновую корку. Жирный тип кожи приносит, пожалуй, больше всего проблем его обладателям. Зависящими от нас причинами, приводящими к жирности кожи может быть чрезмерное употребление в пищу жиров, углеводов, алкоголя, пряностей. Жирность кожи может быть обусловлена нарушениями работы кишечника или гормональным дисбалансом. Частое использование жирных кремов тоже может привести к усилению жирного блеска.

Лосьоны и тоники разных производителей

Такая кожа нуждается в систематическом применении обезжиривающих и поростягивающих масок, хорошем увлажнении и обязательной тонизации.

Кожа смешанного типа

Некоторые люди обладают кожей комбинированного типа. Это означает, что на одних участках кожа нормальная, а на других – сухая или жирная. Например, кожа лица нормальная, но у глаз она – сухая, а в области крыльев носа – жирная. Косметический уход за такой кожей подчинен принципу поочередного использования средств для разного типа кожи.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий

Один комментарий

  1. В домашних условиях сделать это практически нереально ..я к косметологу ходила, там тесты делали и таким образом определили какой у меня тип кожи. Согласно этому назначили и уход. Но всем в любом случае рекомендуют также эваларовский ацетил- глутатион, потому что он отлично сохраняет молодость и при этом поддерживать здоровье внутренних органов.