Не попадите в «медовую ловушку» – WOW Journal
Мужчина с ноутбуком
Loading

Не попадите в «медовую ловушку»

Сайты знакомств прочно заняли свою нишу в жизни жителя современного мегаполиса, став универсальным инструментом поиска новых знакомых, друзей и «вторых половинок». Знакомства в интернете могут нанести вред вашим гаджетам, моральный и финансовый ущерб.

Аудитория популярных ресурсов Рунета, таких как loveplanet.ru, badoo.com, mamba.ru, насчитывает миллионы мужчин и женщин со всей страны. Конечно, виртуальные мошенники никак не могли обойти стороной такую обширную и активную публику. О том, какие ловушки могут ждать пользователей на сайтах знакомств и как избежать встречи со злоумышленниками.

Злоумышленник с компьютером

Что скрывается за красивой картинкой?

Первое, на что обращают внимание при знакомстве на подобных ресурсах, это, конечно же, привлекательная внешность незнакомца или незнакомки. К сожалению, в этом кроется главная опасность сайтов знакомств. Никто не может гарантировать, что вы ведете переписку именно с этим человеком. По ту сторону экрана могут оказаться виртуальные мошенники.

Кстати, в среде спецслужб использование сексуально привлекательной девушки или молодого человека, для того чтобы узнать требуемую информацию или шантажировать его в своих интересах, называется «медовой ловушкой».

В такую же ловушку можете попасть и вы: поддавшись минутному влечению, можно не только заразить компьютер вредоносной программой, но и потерять деньги…

«Спамовые письма, в которых предлагается «познакомиться с приятной молодой девушкой» или молодым человеком, начинают приходить на E-mail зарегистрировавшегося пользователя. Разумеется, никакого отношения к крупным порталам знакомств они не имеют. Если приличные ресурсы, заботясь о своей репутации, регулярно проверяют своих пользователей, то в спаме, наоборот, подчеркивается, что регистрация на рекламируемых сайтах не обязательна. Пройдя по ссылке из такого письма, пользователь рискует нанести урон своему компьютеру. Так, вместо фотографий прекрасной незнакомки, как правило, начинает подгружаться вредоносное ПО.

Стоит опасаться и фишинговых атак. К примеру, в последнее время мошенники стали рассылать приглашения на сайты «для взрослых», созданные специально для пользователей социальной сети «Одноклассники». Пользователям предлагалось зайти на ресурс, авторизовавшись под своим логином и паролем к «Одноклассникам».

Разумеется, все подобные сайты оказались фишинговыми – мошенники использовали их как приманку, чтобы заполучить аккаунты пользователей популярного социального ресурса».

Доходы мошеннических сайтов знакомств напрямую зависят от количества пользователей. Борьба за посещаемость ведется любыми средствами, в первую очередь с помощью самого незамысловатого спама. Сообщения в основном состоят из пары-тройки фраз с ошибками «Бесплатно зарегестрировавшись…», «…заполните не большую анкету» и ссылкой на сайт знакомств. Такие тексты обычно составляются автоматически по готовым шаблонам из типовых фраз, что заметно, если просмотреть несколько сообщений подряд. Все, что нужно автору письма – заманить доверчивого получателя на нужный ресурс, а остальное уже – дело техники. Такие письма составляют на всех языках мира, а так как качество сообщений оставляет желать лучшего, то рассылают их в огромных количествах. Расчет недобросовестных рекламщиков прост: хоть кто-нибудь, да клюнет.

Девушка лежит с ноутбуком

Телефон под угрозой

За кошельками пользователей зачастую охотятся и на веб-страницах, имитирующих стартовые страницы сайтов знакомств. Так, при регистрации на таком «сайте» или подтверждении своего возраста (старше 18 лет) от пользователя требуется отправить SMS-сообщение на короткий номер, естественно, платное – от 10 до 350 руб. Но после этого никакого доступа к ресурсу не предоставляется – контента там просто нет. Как правило, эти сайты не отличаются долговечностью: через несколько недель или даже дней страницы исчезают, или их содержание меняется на типичную спамерскую рекламу.

Достаточно часто союзником виртуальных мошенников оказывается мобильный телефон. Например, пользователи одного сайта знакомств пробовали общаться с авторами анкет с помощью системы мгновенного обмена сообщениями. Однако через некоторое время обнаруживали, что вместо привлекательной девушки им отвечает робот. Вся «соль» в том, что для отправки каждого сообщения требовалось передать SMS на короткий номер. Таким способом мошенники за недолгое время заработали немалые деньги.

Помните о безопасности!

Интернет на сегодняшний день – одна из лучших площадок для общения и новых знакомств. Чтобы это общение было действительно приятным и безопасным, а вы избежали разочарований при поиске романтических отношений, стоит соблюдать пять основных принципов безопасности:

1Не посещайте непроверенные сайты знакомств, особенно если они рекламируются в спаме.

2Не открывайте письма от неизвестных отправителей.

3Не отвечайте на письма, если они вызывают у вас хоть малейшее подозрение.

4Не доверяйте излишне щедрым и сомнительным предложениям, даже если эти предложения вам делает прекрасная девушка / мужественный красавец.

5И последнее, обязательно используйте надежные средства для защиты вашего компьютера.

Источник: Татьяна Куликова, спам-аналитик / Домашняя энциклопедия №03-2016

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий