Зять и теща. Как жить мирно? – WOW Journal
Зять и теща. Как жить мирно?
Loading

Зять и теща. Как жить мирно?

Много анекдотов и смешных историй знает каждый из нас об отношениях тещи и зятя. Но в жизни часто бывает не до смеха. И ссоры между тещей и зятем могут привести к серьезным проблемам во взаимоотношениях в семье. Для того чтобы разобраться в причинах ссор, надо понять мотивы, которые приводят к разногласиям. Безусловно, каждая мать желает своему ребенку счастья. Поэтому знает точно, каким должен быть муж ее дочери. Но любой, даже самый идеальный зять где-то в глубине души не нравится теще. Она считает, что он не достаточно хорош для ее умницы и красавицы. Другое дело, что мудрые женщины предпочитают эти свои мысли никогда не озвучивать, а вот другие вкладывают это в уши своим дочерям и устраивают разборки с зятьями.

Дело в том, что зять и теща – люди чужие и совершенно разные. У них разный возраст, жизненные установки, ценности, взгляды на жизнь. Это и является причиной непонимания. Но, как исключение из правил, есть семьи, в которых зять и теща понимают друг друга и умеют ладить. Таким семьям можно не только позавидовать похорошему, но и поучиться у них. Если зять хочет, чтобы в семье был мир и покой, и теща была бы другом, то пойти можно двумя путями.

Первый путь – как в известном анекдоте: дать объявление в газету: «Куплю квартиру для тещи в другом городе, ближе, чем 10 000 километров, город не предлагать». Улыбнулись? Поняли, что этот вариант вам не подходит? Ну, тогда примите к сведению несколько советов для зятя, как строить отношения с тещей.

Будьте внимательны к теще. Интересуйтесь ее делами и здоровьем и не забывайте, что она женщина, и ей приятно ваше внимание. Не забывайте на праздник дарить ей цветы или еще какой-нибудь милый пустячок. Не надо забывать, что «ласковое дитятко двух мамок сосет».

Дайте понять теще, что вы, как и она, хотите только хорошего для вашей семьи. Интересуйтесь ее мнением при принятии решения. Это не обязывает вас поступать так, как хочет она.

При удобном случае не забывайте похвалить свою жену в присутствии тещи. Ей будет приятно, что вы хвалите ее дочь и что она так хорошо воспитала ее.

Во время разговора с тещей старайтесь не показывать вида, если вам что-то не нравится. Если она, на ваш взгляд, задает вам лишние вопросы, то не надо проявлять агрессию. Лучше в таком случае отшутиться.

Старайтесь выполнять свои обещания. Если теще необходима ваша помощь, постарайтесь оказать ей всяческое содействие. Это не значит, что вы должны ремонтировать потекший кран, но найти хорошего сантехника можно попытаться. Вами будет довольна не только теща, но и жена.

Относитесь к теще с уважением, так, как вы хотели бы, чтобы ваша жена относилась к вашей маме, и тогда проблем с ближайшими родственниками можно будет избежать.

И не стоит забывать, что родители всегда остаются родителями, и в любом возрасте мы вольно или невольно склонны прислушиваться к их мнению. Поэтому родителям, а именно мамам, надо взять эту информацию на заметку и не настраивать дочь против мужа. А мужьям надо помнить, что для их жен мамы – самые родные и близкие люди, и если они не нравятся по какой-то причине их мужьям, то это очень расстраивает их и приводит к конфликту в семье. И если два близких человека – муж и мама – не найдут общего языка, страдать больше всего от этого будет жена и дочь. Поэтому лучше всего, если каждый займет свое место: муж место главы семьи, а мама будет просто мамой и бабушкой и будет давать советы, только когда ее об этом попросят. А дочка будет четко придерживаться того, что она живет замужем! И у нее своя семья, и она не может себе позволить разрушать ее из-за того, что маме не нравится ее муж. Главное, что ей нравится. А маму надо просто любить и уважать, ходить к ней в гости и приглашать к себе, устраивать семейные праздники и помогать ей, если это необходимо. Если роли и приоритеты будут расставлены верно, то и проблем можно будет избежать.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий