Понижаем давление без лекарств – WOW Journal
Понижаем давление без лекарств
Loading

Понижаем давление без лекарств

Долгое время повышенное давление себя почти не проявляет. Но при показателях 160 на 100 повышается риск инфаркта, инсульта, может нарушиться кровообращение. Так как уберечься от гипертонии, особенно в период менопаузы?

Чтобы этого не допустить, начиная с 40 лет старайтесь регулярно измерять давление – раз в месяц. Это можно делать дома, если приобрести специальный прибор – тонометр, у врача-терапевта или в аптеке.

Чем раньше вы обнаружите, что давление у вас становится выше нормы, тем легче будет избежать негативных последствий для сосудов. В таком случае вам даже не придется принимать лекарства. При давлении 140 на 90, к примеру, достаточно всего лишь изменить некоторые привычки. И оно нормализуется!

Не забывайте расслабляться

Стресс – это одна из самых распространенных причин повышения давления. Поэтому, чтобы его понизить, нужно уметь расслабляться. Время от времени закрывайте на 3 минуты глаза, представляя красивые пейзажи. Или же налейте себе чашечку ромашкового чая и медленно выпейте его. При этом лучше всего смотреть в окно, но только если там все белым-бело от снега или зеленеет листва. Именно белый и зеленый цвета действуют успокаивающе.

Цветки ромашки

КСТАТИ: Нередко давление повышается не по причине болезни, а от стресса, курения, чрезмерной радости, после употребления алкоголя или кофеина. Нормальным считается давление 120 на 80 мм рт. ст.

Народные рецепты

Многие растения богаты полезными веществами, которые способны разжижать кровь, а значит, и понижать давление. В первую очередь это чеснок, шиповник, календула.

Имбирный чай с лимоном

Для понижения давления пейте медово-лимонный напиток. Растворите 1 ст. ложку меда в 1 стакане минеральной воды и добавьте сок 1/2 лимона. Получившийся напиток выпейте за один прием. Курс лечения – 1 неделя.

Регулярно занимайтесь физкультурой

Старайтесь больше двигаться, но не истязайте себя тренировками. Нормализовать кровяное давление помогут обычная прогулка, пробежка или катание на велосипеде. Если каждый день гулять по полчаса, можно снизить риск возникновения инфаркта вдвое! Доказано также, что активное движение по полчаса трижды в неделю снижает верхнее значение давления на 15 пунктов, а нижнее – на 8. Но при этом важно, чтобы пульс во время тренировки не превышал 135 ударов в минуту. Поэтому врачи рекомендуют людям, склонным к повышенному давлению, заниматься йогой, пилатесом или финской ходьбой.

Питайтесь с умом

Ешьте больше овощей и фруктов, не забывая о полезных жирах и продуктах, богатых балластными веществами.

Помидоры огурцы щавель

Самый вкусный способ понизить давление – это скушать кусочек рыбы, причем чем жирнее, тем лучше. Содержащиеся в ней жирные кислоты Омега-3 предотвращают сгущение крови и образование тромбов.

ВАЖНО! Помните, что соль способствует повышению давления. Поэтому старайтесь вместо соли использовать всевозможные приправы и пряности.

При готовке используйте растительное масло холодного отжима (это должно быть указано на упаковке), лучше оливковое или льняное. Они богаты ненасыщенными
жирными кислотами, которые понижают холестерин.

ТЕСТ НА ДАВЛЕНИЕ

Если есть подозрение, что у вас проблемы с давлением, проведите такой тест. Измеряйте давление 2 раза в день – утром и вечером. Если повышенное давление (140 на 90 и выше) сохраняется у вас в течение недели, следует обратиться к врачу.

Источник: Евгений Тарасов, врач высшей категории / Все для женщины №08-2013

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий