Практикум по борьбе с ленью – WOW Journal
Девочка с книгами
Loading

Практикум по борьбе с ленью

«Хороший мальчик, но ленится!» – слышим мы от учителей. «Лень раньше него родилась», – упрекает бабушка. Не хочет учиться, не помогает дома, не интересуется ничем, кроме компьютера

В чем же причина такого раздражающего поведения и как бороться с ленью ребенка?

Причины лени у детей

Психологи уверены, что лень у детей не возникает на пустом месте. Если внимательно понаблюдать за ежедневной жизнью ребенка, можно увидеть «второе дно» того, что мы привычно считаем детской ленью, апатией и неорганизованностью.

Темперамент

Особенности характера – это то, с чем ребенок появляется на свет, что уже заложено природой. То, что ребенок ленится учиться, далеко не всегда зависит от ваших воспитательных усилий и от того, достаточно ли усердно он готовится. Гораздо важнее индивидуальные свойства его личности и психологические особенности. Подвижным детям бывает сложно сосредоточиться на словах учителя и длинном условии задачи, школьникам-интровертам зачастую непросто даются виды деятельности, требующие активного общения, а медлительный и эмоциональный ребенок-«мечтатель» будет чаще «витать в облаках».

Девочка рисует на полу

Недостаток мотивации

Интерес – вот с чего начинается мотивация. Чтобы научиться успешно бороться с ленью ребенка, вам нужно показать ему широкие возможности, которые открывает активная жизненная позиция. Покажите на собственном примере, как новые знания и новый опыт способны сделать жизнь более наполненной.

Страх неудачи и неуверенность в собственных силах

Лень у детей бывает связана с нежеланием осваивать что-то новое, страхом перед возможной неуспешностью. Например, начало школьного обучения, первый класс – серьезная «зона риска»: изменился режим дня и степень нагрузки, повысилась утомляемость, малышу приходится многое контролировать самостоятельно. Перейдя в среднюю школу, ребенок снова сталкивается с повысившимися требованиями.Ну а подростковый возраст несет с собой новые сложности: вопросы самоопределения, выбор профессии.

Переутомление

Усталость вполне закономерно вызывает желание отдохнуть. Оцените нагруженность ребенка заданиями и делами и, по возможности, оставьте ему время для «ничегонеделания». Психологи подчеркивают необходимость таких пауз: со стороны кажется, что ребенок ленится, но на самом деле он думает, размышляет, фантазирует, строит планы – в общем, развивается как личность.

Мальчик заснул на полу

Конфликт с учителем

Если вам кажется, что ребенок ленится учиться, узнайте, как складываются его отношения с учителем или тренером. Ваша задача – показать ребенку, что вы на его стороне, и только потом разбираться в реальных причинах конфликта и принимать какие-то решения.

Источник: Домашняя энциклопедия №03-2014

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий