Телевизор - вместо мамы: Почему наши дети страдают телеманией? – WOW Journal
Телевизор - вместо мамы: Почему наши дети страдают телеманией
Loading

Телевизор – вместо мамы: Почему наши дети страдают телеманией?

Безусловно, неограниченный просмотр телевизора накладывает отпечаток на психику ребенка. Проблемы начинаются именно тогда, когда то, что он видит на экране, выходит в детском сознании на первый план. И если время у телевизора можно ограничить одним нажатием на кнопку, то сознание – это то, что не поддается никаким запретам…

Болезнь, от которой нет прививки

Существует вполне официальный термин – «телемания». Проще говоря, это пристрастие к телевидению, замещение им всех остальных ценностей.

Возможно, кто-то пожмет плечами: «Ну, подумаешь, смотрит ребенок мультики или фильмы. Что в этом плохого?» На самом деле это безобидное на первый взгляд занятие может иметь для формирующегося детского сознания негативные последствия. Попробуем объяснить на примере. Когда человек читает книгу, информация поступает в мозг в том ритме и количестве, которое соответствует его возможностям. Читая, вы сами можете контролировать поток информации – остановиться, обдумать что-то, перечитать заново. А когда вы смотрите телевизор, поток информации – огромный, насыщенный – бесконтрольно проникает и в сознание, и в подсознание.

К сожалению, наши дети чаще всего становятся жертвами телемании. Происходит это потому, что родители не могут найти с ребенком общих интересов, тем для обсуждения, да и просто времени, ввиду своей занятости. И вместо себя предлагают им телевизор.

Многие родители даже не подозревают о том, что 3-5-летний ребенок все воспринимает буквально, некритично. У малыша еще нет собственных жизненных критериев. Поэтому система ценностей у него формируется согласно тому, что он видит по телевизору. И если супергерой на экране запросто стреляет в другого супергероя – значит, так и должно быть?..

Кстати, во многих европейских странах дети в школах проходят специальные тренировки – как защититься от лишней информации. Их учат критично относиться к тому, что они слышат с телеэкрана или монитора компьютера. Психологи считают это умение очень важным, потому что оно помогает сохранять психическое равновесие и целостность личности.

Весь мир, как на ладони?..

Ребенок устроен так, что прежде всего реагирует на внешнюю сторону вещей – яркость, динамичность. А теперь вспомните наиболее известные мультфильмы: кто в них самый смешной, самый яркий и запоминающийся? Конечно же, отрицательный герой. Он-то и становится примером для подражания. За яркой формой ребенок просто не сумеет разглядеть содержание и в жизни станет подражать тому, кто ему больше запомнится.

Еще один «подводный камень» этой проблемы: «благодаря» телевизору у ребенка появляется пассивное восприятие жизни. Ведь голубой экран дает возможность пережить яркие впечатления, узнать много нового и захватывающего, не вставая с дивана. И действительно: зачем куда-то ездить, чем-то заниматься, когда вот он – весь мир, как на ладони! Родителям это, конечно, поначалу очень удобно – не надо читать малышу книги, водить его в театр или зоопарк. Зачем, если все это можно увидеть по телевизору? Проблемы начинаются тогда, когда дорогое чадо напрочь отказывается учиться читать, настойчиво требуя мультиков.

Зеленый телевизор

«Лекарство» от телемании

Что же делать, если ребенок уже «заболел» телеманией? Прежде всего – заменить телевизор живым общением. То есть, выключив вожделенный экран, не отправлять ваше чадо делать уроки или в одиночестве собирать конструктор, а заняться чем- нибудь вместе с ним. Причем это «что-нибудь» должно быть ему интересно.

Еще один очень хороший способ отвлечь малыша от телевизора – поиграть с ним в театр. Используя героев любимых мультфильмов вашего ребенка, придумайте собственные сюжеты. Но пусть они будут очень добрыми, веселыми и обязательно – с хорошим финалом. Кстати, с помощью этой игры можно продемонстрировать ребенку такие качества, как сострадание, умение дружить и помогать.

И последнее. Несмотря на все вышесказанное, не стоит поднимать крик всякий раз, когда ребенок подходит к телевизору. Просто старайтесь тщательно подбирать для малыша «телерепертуар» и всегда быть в курсе того, что он смотрит и чем интересуется.

Ведь программы могут быть обучающими, развивающими творчество и фантазию. Сейчас продается масса дисков с мультфильмами-уроками: по иностранному языку, математике, географии и т. д. Вся информация в таких видеопособиях преподнесена в виде веселых и оригинальных сюжетов – так, что дети даже и не догадываются, что присутствуют на «уроке».

Если вы смотрите телепередачу вместе с ребенком, обсуждайте все, что происходит на экране, высказывайте свою точку зрения, объясняйте малышу то, что ему непонятно.

*  *  *  *  *

Помните, дорогие родители: никакая телепередача или мультфильм не заменят ребенку общения с вами. Задумайтесь: он вырастет, и вы будете горько сожалеть о том времени, когда могли быть рядом с малышом каждую минуту, но не использовали это время.

Поэтому прямо сегодня отвлекитесь от своих важных дел и уделите внимание вашему ребенку: почитайте книжку, вместе сложите паззл, сходите на прогулку. И вам, и малышу это принесет только радость и пользу.

Источник: Дарья Дмитриева / Кудесница №02-2011

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий