Составляем идеальное резюме – WOW Journal
Составляем идеальное резюме
Loading

Составляем идеальное резюме

Даже если это сейчас не нужно вам (и слава Богу, значит, у вас есть работа или надежный тыл), то вполне может пригодиться вашим друзьям, родственникам. Помимо связей и профессионализма, мы не всегда учитываем, что есть и другой цивилизованный и весьма продуктивный путь — рассылка резюме.

Укажите цель

Очень важно обозначить в резюме, на какую вакансию вы претендуете. Специалист по подбору кадров не должен за вас решать, какая именно должность вам по силам.
Высший пилотаж – если вы не будете перечислять все этапы вашего трудового пути за 10 лет, а укажете лишь тот опыт, который поможет вам справиться с должностью.
Хорошо, если ваше резюме будет максимально похоже на саму вакансию. То есть подгоняйте свои обязанности под запросы работодателя. Пишите кратко. Не надо лить воду.

Фотография

В принципе работодатели готовы рассматривать резюме без фотографий (по данным портала Superjob, это готовы делать 88 процентов отечественных компаний). Однако известен случай, когда руководитель весьма солидной организации принял на работу женщину, потому что ему очень приглянулся ее открытый взгляд.

Какое подобрать фото:

 Лучше, чтобы было видно ваше лицо, а не в полный рост.
 Стиль – строгий. Не используйте снимки с отдыха и те, где вы сексуально выглядите.
 Приветливое выражение, улыбка только прибавят плюсов.

ПРО ОШИБКИ: Их в резюме быть не должно! Любая, даже маленькая ошибочка может испортить впечатление о вас. Как говорит статистика, 23 процента компаний отказывают соискателям в том случае, если резюме написано с орфографическими ошибками и опечатками.

Какой доход желаете

Лучше это сделать. Но имейте в виду, что большинство работодателей готовы рассматривать кандидатов с завышенными зарплатными ожиданиями только на определенные позиции или же если резюме весьма впечатляет.

Рекомендации

Будет полезно указать контакты людей, которые готовы вам дать рекомендацию. Часто специалисты по подбору кадров сами это делают – отыскивают людей, готовых сообщить о вас какую-либо информацию.

Сопроводительное письмо

Лучше его писать, если вас об этом попросят. Но специалистам без опыта, студентам лучше это сделать, так как послужной список невелик. В этом письме нужно: связать потребности работодателя (требования и обязанности из вакансии) с вашими достижениями.

Источник: Варвара Полева / Между нами, женщинами №04-2015

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий