Как избежать преждевременных родов – WOW Journal
Беременная с часами
Loading

Как избежать преждевременных родов

Ребенок, который родился до 37 недель беременности (35 недель гестационного периода), считается недоношенным или родившимся преждевременно. Вес новорожденного называют низким, если он составляет менее 2,5 кг. Очень низкий вес новорожденного – меньше 1,5 кг, а чрезвычайно низкий – меньше 1 кг. Низкий вес обычно встречается у большинства недоношенных новорожденных, хотя бывает и у доношенных детей – при воздействии таких факторов, как алкоголь, курение или наркотики.

Преждевременные роды

На Западе преждевременно и с низким весом рождается 1 ребенок из 8. Это одна из самых серьезных угроз здоровью ребенка. Хотя это 1 ребенок из 8, на долю недоношенных детей приходится 75 процентов связанных с родами смертей и 50 процентов хронических заболеваний, вызванных повреждением мозга и нервной системы. В результате преждевременных родов умирает больше всего детей.

Несмотря на достижения медицины в области ухода за недоношенными новорожденными, в первый год жизни они растут хуже, чем доношенные. Это различие начинает ярко проявляться в среднем 2 месяца спустя после расчетного срока родов.

Недоношенные дети в среднем в первый год жизни меньше, чем нормальные, у них меньшая окружность головы и более слабые психические и физические характеристики.

Со снижением веса при рождении вероятность нарушений работы мозга повышается. Дети с низким весом, например, в три раза чаще страдают церебральным параличом. Все данные показывают, что многие случаи церебрального паралича связаны с тем, что происходит еще до родов. Возможно, важную роль здесь играют плохое питание и воздействие токсинов.

Есть множество причин преждевременных родов, которые можно разделить на четыре основных группы:

  • роды без особых причин (в 25 – 50 процентах случаев);
  • преждевременный разрыв мембраны (в 10 процентах случаев);
  • роды по выбору в связи с осложнениями у матери или плода (повышенное кровяное давление, недостаточность плаценты, закрытие плацентой шейки матки, диабет, инфекция мочевых путей или других органов), когда риск продолжения беременности слишком высок (в 15-40 процентах случаев);
  • вынужденные роды в связи с такими чрезвычайными гинекологическими ситуациями, как кровотечение (в 25 процентах случаев).

В большинстве случаев преждевременные роды происходят без очевидных причин. К основным из известных причин относятся:

  • множественные беременности (близнецы, тройняшки и т.п.);
  • курение;
  • воздействие дыма от чужих сигарет;
  • употребление наркотиков;
  • слабая шейка матки;
  • астма, особенно плохо управляемая;
  • фиброиды матки;
  • аномальная форма матки;
  • инфекции мочеполовых путей.

Матка – самое безопасное место для вашего ребенка, поэтому важно избегать факторов, которые повышают вероятность преждевременных родов и низкого веса ребенка.

Когда недоношенный ребенок появляется на свет, обычно его отправляют в палату интенсивного ухода для постоянной поддержки жизни. Очень важно, чтобы недоношенные дети находились в тихой и спокойной обстановке и не подвергались воздействию стрессов. Впрочем, дети, которые получают стимуляцию, когда их покачивают, массируют и регулярно гладят по 15 минут 4 раза в день, лучше растут, на 50 процентов быстрее набирают вес, демонстрируют лучшую координацию и способности к обучению, чем дети, которые не получают стимуляции.

Воздействие свободных радикалов

У недоношенных детей еще не сформировались все системы антиоксидантов и ферментов, которые защищают организм от вредного воздействия продуктов метаболизма. Эти вещества под названием свободные радикалы во время быстрого роста образуются в больших количествах. Свободные радикалы нестабильны и очень легко вступают в реакции с уязвимыми частями клеток, в том числе с генами,  и повреждают их. Наша главная защита от свободных радикалов – это антиоксиданты в пище. Самые важные – витамины А, С, Е, биофлавоноиды и селен – минеральное вещество. Кроме того, у нас есть врожденные средства защиты, которые у маленьких детей еще не полностью развиты. Недоношенные дети быстро используют антиоксиданты, полученные от матери, а затем подвергаются вредному влиянию свободных радикалов, пока полностью не начнут действовать их собственные защитные механизмы. Например, на 28-й неделе гестации системы антиоксидантов и ферментов ребенка работают в полсилы по сравнению с 38-й неделей. Это считают одной из причин повреждения легких у недоношенных детей. Кроме того, свободные радикалы могут повредить нежные кровеносные сосуды в мозгу недоношенного ребенка и увеличить вероятность гибели клеток и кровоизлияния в мозг.

Жиры – вещества в организме, наиболее подверженные вредному воздействию свободных радикалов. Мозг вашего ребенка на 60 процентов состоит из жиров, причем до 20 процентов массы мозговых клеток приходится на полиненасыщенные жирные кислоты с длинной цепью ДГК и АК. Это значит, что для клеток мозга, на 60 процентов состоящих из жиров, свободные радикалы особенно опасны – но лишь в том случае, если уровень ДГК и АК ниже оптимального. Звучит невероятно, но оптимальный уровень ДГК и АК в жировых мембранах кровеносных сосудов и клеток мозга, по всей видимости, укрепляет эти клетки и защищает от окисления. Возможно, это происходит потому, что ДГК активизирует одну важную систему-антиоксидант (супероксид дисмутазу, известную также под названием СОД), что и дает дополнительную защиту. АК нужна для того, чтобы стенки сосудов были прочными, гибкими, эластичными, что снижает риск кровоизлияния в мозг, особенно у недоношенных детей.

К несчастью, у очень недоношенных детей часто понижен уровень ДГК и АК. Поскольку они уже не получают незаменимых жирных кислот от матери, уровень этих веществ – необходимых для нормального развития глаз и мозга – за первые 3 недели жизни резко снижается. Он составляет уже всего треть уровня при рождении. Содержание этих кислот можно повысить, если кормить ребенка грудным молоком или обогащенной искусственной смесью.

В одном исследовании детей, которые родились в среднем на 30-й неделе гестации, кормили либо грудным молоком, либо смесью с различными видами и концентрациями незаменимых жирных кислот. Затем записывалась электрическая активность сетчатки их глаз во время реакции на свет. К 6 неделям жизни (то есть 36 неделям после зачатия) у детей, которые получали молоко матери или смеси с содержанием ДГК, близким к материнскому молоку, оказались самые лучшие результаты. Их глаза и нервные связи, отвечающие за зрение, развились и стали работать лучше, чем у остальных. Разница была заметна и 30 недель спустя после рождения: у них оказались лучшие способности к обучению, решению задач, различению слов и абстрактному мышлению. Это прекрасно подтверждает, что ДГК в содержании, близком к материнскому молоку, необходима недоношенному ребенку для нормального развития глаз и нервных связей мозга, отвечающих за зрение. Благодаря многим другим аналогичным исследованиям смеси с тщательно рассчитанным содержанием полиненасыщенных жирных кислот с длинной цепью уже с 1991 года дают практически всем недоношенным детям, чтобы оптимизировать развитие глаз и мозга. И все же у недоношенных детей, которые получают материнское молоко, уровень развития мозга и умственные способности оказываются в 18 месяцев выше, чем у детей, которые получают смеси.

Недоношенные дети, которые получают молоко матери через трубочку, как показали исследования, в 8 лет имеют на 8,3 балла более высокий IQ. по сравнению с такими же детьми, которые не получали грудного молока. У детей, матери которых хотели кормить их молоком, но не смогли, оказался такой же IQ, как и у тех, матери которых не хотели давать молока. Хотя на эти результаты, возможно, повлияло поведение родителей и генетика. Поправки подтверждают вывод, что грудное молоко дает недоношенным детям значительное преимущество в развитии мозга.

Уровень ДГК у недоношенных детей находится в прямой зависимости от окружности головы, веса и длины при рождении. Это позволяет предположить, что увеличение уровня ДГК может стимулировать рост плода и улучшить состояние недоношенных детей, потому что те из них, кто рождается с большим весом, обычно выживают легче.

Один из самых богатых источников полиненасыщенных жирных кислот с длинной цепыо – рыбий жир. Исследования, в которых матерям давали препараты рыбьего жира, оливкового масла или ничего, начиная с 30-й недели беременности, показали: у детей матерей, принимавших рыбий жир, вес был в среднем выше на 107 г, чем у других групп, и они оставались в матке в среднем на 4 дня дольше. Продление гестационного периода, как предположили исследователи, может быть связано со способностью рыбьего жира замедлять выработку гормоноподобных веществ (простагландинов), которые стимулируют схватки, или других простагландинов, расслабляющих мышцы стенок матки.

Множественная беременность

Преждевременные роды происходят чаще, если это множественная беременность, особенно если это однояйцевые близнецы, которые пользуются одной плацентой вместо двух. В последние годы было выяснено, что у близнецов с одной плацентой в 5-10 раз выше риск повреждения мозга или смерти. Это отчасти связано с тем, что один из близнецов иногда недополучает питательных веществ или крови из плаценты, что снижает давление, а значит, и поступление кислорода к мозгу.

Плохой рост, который возникает при недостаточном питании, сопровождается замедлением активности и дыхательных движений, потому что ребенок стремится сохранить энергию. Движения же мышц очень важны для стимуляции развития мозга ребенка. Поэтому при отставании в развитии недостаточное питание приводит не только к меньшим размерам мозга, но и к образованию меньшего количества синаптических связей, а значит, больше клеток мозга погибает, не став частью нервной сети.

Низкий вес при рождении

Некоторые дети рождаются слишком маленькими для своего периода гестации. Это называется замедленным внутриутробным ростом и выражается в низком весе при рождении. Однако размеры – это еще не все, и это может не иметь большого значения, если в начале жизни ребенок получает хорошее питание и имеет возможность догнать своих сверстников по физическим параметрам. Важно другое: какое питание его мозг получал в матке. Именно развитие мозга повлияет на его будущий потенциал.

Ваш ребенок реагирует на недостаток кислорода или глюкозы, увеличивая поступление крови к мозгу за счет других органов. Поэтому он может быть маленьким, но с хорошо защищенным мозгом. Результаты отнюдь не всегда плачевны. Цифры, приведенные ниже – средние, у некоторых детей показатели лучше.

У детей с оптимальным весом при рождении (3,5 – 4,5 кг) самая низкая вероятность врожденных дефектов, например, центральной нервной системы. Средние умственные способности больше при массе около 4,2 кг, а выше этой цифры немного снижаются.

К сожалению, у детей с низким весом выше риск физических или психических дефектов, причем до 8 процентов страдают такими серьезными нарушениями, как:

  • церебральный паралич;
  • умственная отсталость;
  • неправильное развитие легких;
  • слепота;
  • глухота;
  • эпилепсия.

Исследование детей с весом ниже 1,75 кг при рождении показало, что 4 года спустя из выживших 16 процентов страдали от серьезных заболеваний, у 47 оказался церебральный паралич, у 11 – глухота, а у 7 – слепота. В школе они в целом учились плохо, что обнаружило зависимость успехов от веса при рождении.

Исследования показали, что между размерами ребенка при рождении и питанием матери в период зачатия есть очень большая взаимосвязь. Первые несколько недель гестации – время быстрого деления клеток. Центральная нервная система (головной и спинной мозг) часто полностью формируются еще до того, как мать узнает о своей беременности. Особенно большому риску подвергаются дети матерей-подростков. Исследования показывают, что в их питании мало железа, кальция, витамина А и рибофлавина (витамина В2), особенно если они пытаются похудеть с помощью неполноценных диет.

Сравнение детей с низким весом при рождении с нормальными показало, что у первых чаще более низкие умственные способности. В возрасте 6 и 13 лет у них проверялись языковые, пространственные, точные моторные, осязательные навыки и внимание. Наилучшие результаты соответствовали весу больше 3 кг. У половины детей с весом ниже 1,5 кг обнаружились потребность в специальном обучении и проблемы с речью.

Другое сравнение низкого веса при рождении с умственными способностями у взрослого показало разницу среднего IQ не менее чем в 10 баллов. Вероятность умственной отсталости у детей с низким весом в 2,8 раза выше.

Есть и хорошие новости: вовремя принятые меры по стимуляции этих детей в первые три года жизни увеличивают их IQ в среднем на 4 балла, особенно при весе 2-2,5 кг.

Новые исследования показывают, что у детей с низким весом больше вероятность повышенного кровяного давления, коронарного заболевания сердца, инсульта и инсулинового диабета впоследствии. Фактически, низкий вес при рождении в четыре раза увеличивает вероятность сердечных заболеваний во взрослой жизни по сравнению с более крупными детьми.

Чтобы снизить вероятность низкого веса при рождении:
1 Перестаньте курить – в идеале еще до зачатия – или, по крайней мере, сведите количество сигарет до минимума.

2 Старайтесь избегать алкоголя, особенно в первые три месяца беременности.

3 Проверьте состояние зубов и вылечите десны – желательно до беременности.

4 Соблюдайте здоровую диету, употребляйте побольше свежих фруктов, овощей и жирной рыбы.

5 Подумайте о том, чтобы принимать препараты незаменимых жирных кислот специально для беременных.

6 Принимайте специальный комплекс витаминов и минеральных веществ.

7 Ешьте больше чеснока и, возможно, принимайте таблетки с чесночным порошком, особенно если у кого-то из родных была преэклампсия (повышенное кровяное давление, связанное с беременностью).

8 Выполняйте легкие физические упражнения.

9 Регулярно расслабляйтесь.

10 Сведите к минимуму воздействие стрессов.

11 Проверьтесь у гинеколога – желательно до беременности, – чтобы исключить возможность инфекций и бактериального дисбаланса (например, бактериального вагиноза), которые повышают риск выкидыша и преждевременных родов.

12 Старайтесь поменьше подвергаться воздействию токсинов в окружающей среде.

Источник: Брюэр С. / Суперребенок.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий

Один комментарий

  1. Ну конечно тут очень много факторов влияет…часто это бывают какие-то проблемы с малышом, либо что-то не так со здоровьем мамы. Так что чтобы это всё в профилактировать нужно конечно консультироваться с врачом. В частности нужно и омегу принимать, я брала эваларовскую тройную омега-3. Очень важна в том числе для развития мозга ребёнка.