Секс и контрацепция после родов – WOW Journal
Девушка думает о сексе и контрацепции после родов
Loading

Секс и контрацепция после родов

После родов вам потребуется некоторое время, чтобы вернуться к интимным отношениям. Обычно врачи «разрешают» начинать заниматься сексом не раньше чем через 4-6 недель после родов. Это требование, прежде всего, связано с тем, что именно в течение этого срока матка постепенно возвращается к прежним, добеременным размерам, заживает место прикрепления плаценты (ведь после того, как плацента во время родов отделилась от стенки матки, на ее месте осталась сплошная раневая поверхность). Если же в незажившую рану во время полового акта попадет инфекция, дело может закончиться эндометритом (воспалением матки).

Влагалище тоже должно вернуться в прежнее состояние, ведь после родов оно растянуто. Примерно к шестой неделе после родов оно постепенно уменьшается в размерах. Для того чтобы помочь ему это сделать, рекомендуем выполнять упражнения Кегеля, тренирующие мышцы промежности.

Бывает, что снова обрести нормальные сексуальные отношения не всегда легко. После родов обычно отмечается снижение желания у женщины, иногда и у ее партнера. Кроме чисто физиологических факторов, глубокие причины этого не всегда легко понять, ведь боли и физические проблемы, возникающие после родов, часто служат неосознанным предлогом. Длительные и болезненные роды у женщины создают ассоциацию влагалища с болью, поэтому она не хочет, чтобы в ее влагалище проникали.

Иногда у партнеров в семейной паре возникает трудность в разделении образа матери и образа любимой. Иногда женщине кажется, что она стала менее желанной, и она убеждает себя в том, что ее супруг думает так же. Муж, со своей стороны, чувствует себя выключенным из отношений матери и ребенка, считает, что жена теперь вся принадлежит ребенку. В этом случае сексуальное удовольствие вызывает чувство вины. Некоторые испытывают новое и более зрелое чувство после того, как стали матерью.

Очень мало семейных пар дожидаются первых месячных, чтобы возобновить интимную жизнь, хотя половина женщин утверждают, что испытывают ослабление полового желания в течение первых двух-трех месяцев после родов.

Не заставляйте себя быстро начать половую жизнь. Ее возобновление зависит от взаимного внимания, любви и терпения. Снова стать сексуальными партнерами окажется не так просто. В вашей жизни произошло столько перемен: все ночи теперь принадлежат малышу, эрогенные зоны еще болезненно чувствительны, грудью полностью завладел ребенок, в кровати и то теперь вам не удается побыть вдвоем, а приходится делить ее на троих. Вам кажется, что теперь просто невозможно найти место для сексуальных наслаждений.

Не волнуйтесь, через это прошли все пары после родов. Со временем проблема решится сама собой, нужно только терпение.

Вот несколько советов, которые могут вам помочь.
1Не беспокойтесь, если в течение нескольких месяцев у вас не возникнет потребности в сексуальных отношениях. Непрерывная забота о ребенке, недосыпание, новые физические ощущения и изменившаяся внешность не вызывают эротических настроений у женщины. Мужчина тоже может утратить сексуальное влечение, так как женщина стала матерью и у него неосознанно накладывается табу на нее как на любовницу. Эротические чувства можно возбуждать, но нельзя требовать, поэтому не торопите друг друга. Поверьте, желание появится быстрее, если вас и партнера не будет угнетать чувство долга.

2С первых же дней позаботьтесь о том, чтобы вы регулярно могли посвящать некоторое время друг другу. Оставляйте силы для себя, даже если это сложно сделать. Лучше, чтобы вашей любви никто не мешал. И ребенку не повредит, если им пару часов позанимается кто-то другой, ведь ему от этого только польза, если его родители будут беречь свою любовь и заботиться о том, чтобы она тоже росла и развивалась.

3Первое время пребывания вдвоем лучше посвятите общению, а не эротике. Вам сейчас необходим диалог. Расскажите друг другу о своих новых ощущениях, если у вас есть взаимные претензии, то по свежий следам лучше сразу все выясните, чтобы не испортились ваши отношения. Из-за неопределенности в сексуальных отношениях между вами могут возникнуть недоразумения — каждый партнер будет считать, что ему не уделяют достаточно внимания.

4Сейчас подходящее время для взаимного массажа, самого лучшего средства выражения взаимной близости и теплоты. Хороший массаж, выполненный с любовью и вниманием, может заменить эротические отношения. Лучше выполнять массаж перед сном. Главная цель такого массажа — это взаимная нежность и выражение своих чувств по отношению друг к другу. Позаботьтесь о том, чтобы вам никто не мешал, в комнате было тепло, зажгите свечи, используйте приятно пахнущее масло. Лучше, если один вечер будет принадлежать мужу, а другой жене, — так вам удастся получить большее наслаждение.

5Когда появится сексуальное влечение, постарайтесь не повторять привычный для вас «сценарий». Сейчас для вас многое изменилось, поэтому вы сможете открыть для себя новые ощущения. Вы можете бережно и с интересом экспериментировать, получая от этого удовольствие.

Помните, что ребенку нужны не только любящие его родители, но и родители, которые любят друг друга.

Как предохраняться после родов

Супружеским парам, которые начинают заниматься сексом практически сразу после рождения ребенка, нужно быть особенно внимательными: ведь новая беременность может наступить раньше появления первой менструации.

Поэтому, не дожидаясь неприятностей, начинайте предохраняться сразу, с самого первого полового акта. Подбирая противозачаточные средства, необходимо учитывать, что женщина сейчас является кормящей матерью. Контрацепция не должна сказываться на качестве и количестве грудного молока. Обязательно обсудите это со своим врачом, пусть он поможет вам подобрать наиболее подходящий для вас метод.

Метод лактационной аменореи

Среди молодых мам часто бытует мнение, будто в первые месяцы после родов, пока женщина кормит ребенка грудью, а менструации еще не восстановились, забеременеть невозможно. Это ошибочное мнение. Невозможно предсказать, когда произойдет первая овуляция и начнется фаза, благоприятная для оплодотворения. Поэтому независимо от того, кормите вы грудью или нет, если вы не хотите так быстро снова забеременеть, лучше воспользоваться контрацептивами.

Внутриматочная спираль

Наиболее подходящий метод защиты от беременности — внутриматочная спираль (ВМС). Она действует эффективно (90% надежности) и никак не влияет на выработку молока. При неосложненных родах и отсутствии противопоказаний спираль можно вводить уже спустя 6 недель после родов.

Как и прочие, этот метод имеет свои недостатки. Спираль нельзя устанавливать при воспалительных заболеваниях органов половой сферы и при обильных и болезненных месячных. Ставит (так же как и удаляет) спираль врач-гинеколог.

Барьерная контрацепция

Применение диафрагмы или колпачка тоже не мешает лактации (выработке молока) и не отражается на здоровье ребенка. Если вы использовали диафрагму и колпачок до родов, то теперь следует уточнить их размер, поскольку может потребоваться больший. Желательно подождать окончания послеродового периода (6 недель после родов), прежде чем примерять диафрагму. Подбор и введение диафрагмы в первый раз должен провести врач.

Можно предохраняться с помощью презервативов. Однако их использование может быть временно затруднено, так как в период грудного вскармливания у женщин вырабатывается меньше смазки во влагалище. Эту проблему помогут решить специальные смазки или спермицидные средства, которые не только обездвиживают и убивают сперматозоиды, но попутно действуют и на большинство возбудителей инфекций, передающихся половым путем. Надежность данного метода без использования презерватива — 80-95%, а с презервативом — 99,9%.

Гормональная контрацепция

Большинство противозачаточных таблеток (комбинированные) содержат два женских половых гормона — эстроген и гестаген. Однако давно известно, что эстрогены уменьшают количество грудного молока, сокращают продолжительность лактации и могут влиять на нормальный рост ребенка. Поэтому женщине, которая хочет кормить своего малыша грудью максимально долго, комбинированные гормональные таблетки не подойдут.

В этом случае на помощь приходят мини-пили — таблетки, содержащие только гестагены.

В отличие от комбинированных средств мини-пили обладают меньшим контрацептивным «потенциалом» и требуют внимательности — их нужно принимать строго в одно и то же время суток. Прием таких таблеток можно начать через шесть недель после родов.

Гормональная инъекция тоже не мешает лактации. Первый укол препарата необходимо сделать кормящим женщинам через 6 недель после родов, а некормящим — через 4 недели после родов. Одна инъекция препарата обеспечивает надежную защиту от развития нежелательной беременности на срок до трех месяцев. Однако восстановление менструального цикла после такой инъекции может быть достаточно долгим.

Гормональные имплантаты (норплант) — это чисто гестагенный гормональный имплант (6 силастиковых капсул, содержащих один из двух женских половых гормонов — гестаген), который не оказывает какого-то существенного действия на образование, количество, качество грудного молока и продолжительность лактации. Капсулы вводятся путем малой хирургической манипуляции на внутреннюю сторону предплечья сроком на 5 лет. Норплант кормящим женщинам можно ввести через 6 недель после родов, а некормящим — с 4-й недели после родов.

К преимуществам этого метода можно отнести отсутствие отрицательного влияния на здоровье матери и ребенка, высокую эффективность при правильном применении (99%), отсутствие связи применения метода с половым актом. Одна имплантация норпланта обеспечивает надежную защиту от развития нежелательной беременности на срок 5 лет, после чего эффективность норпланта резко падает, что требует удаления капсул. Удаление норпланта возможно в любое время.

На фоне применения норпланта, в особенности в первые месяцы после имплантации, могут возникать межменструальные кровяные выделения. Со временем они исчезают без применения дополнительных мероприятий. Могут отмечаться некоторое изменение массы тела, головокружения и др.

К недостаткам метода можно отнести необходимости консультации с врачом перед применением инъекции. Прервать применение метода (то есть извлечь капсулы) может только врач. Способность к зачатию после отмены препарата восстанавливается в течение года.

Посткоитальные контрацептивы (контрацептивы, применяемые после полового акта)

Этот вид контрацепции используют после случайных сексуальных отношений, в случае повреждения презерватива или пропуска в приеме комбинированных оральных контрацептивов.

Применение препаратов данной группы может осложниться обильными маточными кровотечениями. Такое осложнение требует консультации врача.

Все эти препараты не применяют во время трудного вскармливания, так как они содержат достаточно большое количество гормона: препарат попадает в молоко, изменяя его качество и количество.

Естественные методы

Календарный и температурный методы (измерение ректальной температуры, вычисление овуляции по календарю, исследование шеечной слизи) не рекомендуется начинать применять до восстановления регулярных менструаций, так как трудно определить срок овуляции и первой менструации после родов. Цервикальную слизь трудно интерпретировать до возобновления регулярных менструаций. Базальная температура тела изменяется, когда мать просыпается ночью для грудного кормления. Поэтому утренние подъемы базальной температуры после овуляции не являются надежными. Но при этом отсутствуют побочные эффекты, и супруги несут совместную ответственность. Эффективность этого метода низкая (при соблюдении всех правил не более 50%).

Прерванный половой акт — самый известный метод контрацепции, когда мужчина извлекает половой член из влагалища до извержения семени, предпочитают многие супружеские пары из-за видимой легкости его применения. Но это не лучший метод контрацепции. Во-первых, он ненадежен, а во-вторых, при этом методе контрацепции на мужчину оказывается сильная психологическая нагрузка, так как он ни на секунду не может забыться и должен постоянно контролировать ситуацию.

Стерилизация

Абсолютную и стопроцентную гарантию отсутствия беременности дает только стерилизация. Стерилизация — очень удобный и надежный метод контрацепции, популярный во всем мире. Однако при этом вы должны быть абсолютно уверены, что больше не захотите иметь детей.

Вазэктомия (мужская стерилизация) может быть произведена супругу в любое время. Но этот метод контрацепции необратим и приемлем для тех, кто абсолютно уверен, что не захочет больше иметь детей. Метод не влияет на мужскую потенцию. При малейшем сомнении вазэктомию не следует применять.

Женская стерилизация (трубная окклюзия — перевязка и пересечение маточных труб) — этот метод контрацепции необратим и приемлем для тех, кто абсолютно уверен, что не захочет больше иметь детей. Ее могут сделать одновременно с кесаревым сечением или после родов с помощью современного хирургического метода — лапароскопии, не оставляющей хирургических рубцов. По законодательству в нашей стране медицинская стерилизация как метод контрацепции может быть проведена только женщинам не моложе 35 лет или имеющим не менее двух детей, либо по медицинским показаниям. Не следует принимать решение о применении этого метода под влиянием обстоятельств или эмоционального стресса.

Воздержание от половых сношений (абстиненция)

Абстиненция не влияет на грудное вскармливание. Воздержание — это 100%-ная эффективность защиты от беременности. Этот метод можно использовать в любое время. Но для некоторых пар длительные периоды послеродовой абстиненции труднопереносимы. Поэтому воздержание удобно использовать в качестве промежуточного метода.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий