Вредные системы похудения – WOW Journal
Худая и полная девушки
Loading

Вредные системы похудения

Сегодня многие женщины, озабоченные улучшением своей фигуры, начинают следовать той или иной системе похудения. Пришло время развенчать некоторые популярные мифы о разных способах расставания с лишними килограммами.

Лишний вес – результат заражения человека паразитами

Этот миф активно продвигают некоторые псевдоцелители. Они утверждают, что внутри каждого из нас живут огромные ленточные паразиты. И, дескать, эти гадкие твари каждые сутки извергают из своих тел миллионы яиц, заражая организм человека все сильнее и сильнее. Яды и шлаки паразитов всасываются в кровь и отравляют все органы и ткани, вызывая избыточный вес, опухоли, атеросклероз и другие болезни.
Незараженных глистами людей просто нет на свете – за исключением тех «счастливчиков», кто излечился под руководством все тех же целителей.

Опровержение. Паразитические черви живут в основном в кишечнике, ни в какие другие органы, и тем более в мозг, они не проникают. Обычно сильная зараженность человека глистами вызывает потерю веса, а не его избыток. Определить заражение глистами можно при обследовании у паразитолога, эта диагностика хорошо разработана.

Как уберечься от гельминтов

А если вам предлагают сделать анализ на зараженность паразитами с помощью радиоэлектроники, компьютерных анализов и других «уникальных» методов, то, скорее всего, цель этого – раскрутить вас на длительное и дорогостоящее лже-лечение.

Путь к стройности лежит через обезжиренную пищу

Сама суть создания обезжиренных продуктов – борьба с калориями. Такая пища имеет более низкую энергетическую ценность, поэтому расставание с избыточными килограммами, казалось бы, гарантируется.

Опровержение. Проблема избыточного веса слишком сложна, чтобы сводить ее лишь к расчетам поступления и расходования калорий. Массовое использование обезжиренных продуктов в Америке за последние 15 лет сопровождалось не уменьшением среднего веса населения, а, напротив, его увеличением, а также ростом заболеваемости диабетом.

Дело в том, что обезжиренные продукты не насыщают человека, они быстрее покидают желудок, что сопровождается ощущением голода. Желающий похудеть, позавтракав обезжиренным творогом и запив его 0-процентным кефиром, уже через полтора-два часа начинает страдать от острого голода. Не в силах справиться с такими мучениями он не выдерживает и перекусывает булочкой или бутербродом. Мучное и сладкое вызывают резкое нарастание сахара в крови и выброс в кровь инсулина, который немедленно извлекает этот сахар, стимулирует его переработку в жиры, в том числе и в подкожный жировой слой.

Йогурты и творожки разные

Среди людей с избыточным весом очень редко встречаются любители молочных продуктов и очень часто – любители сладкого и мучного. Поэтому именно с резкого ограничения сдобной выпечки и сладостей и следует начинать борьбу за похудение.

Без рекомендаций врача нельзя переходить на обезжиренные продукты. Это может непоправимо замедлить основной обмен веществ и привести к избыточному весу.
Только люди с развитой самодисциплиной, способные к систематическому самоограничению, могут выбрать для себя обезжиренные продукты. В этом случае успех не заставит себя ждать. Разумеется, пищевой рацион должен составлять врач, который обязательно предусмотрит коррекцию назначенной диеты с помощью препаратов витамина А и других жирорастворимых витаминов, а также разработанных для этого пищевых добавок.

Источник: Алина Погодина / Домашняя энциклопедия №12-2014

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий

2 комментария

  1. Любая система похудения будет вредной, потому что как нутрициолог могу сказать, что не бывает идеального питания…нужно исходить из каких-то собственных характеристик, индивидуальных показателей. В целом конечно худеть проще на небольшом дефиците калорий и принимая эваларовскую альфа-липоевую кислоту. Советую именно ее, потому что это один из немногих вариантов в легкоусваиваемой мицеллярной форме.

  2. По сути любая диета будет вредной, потому что это ограничения. Поэтому лучше худеть на сбалансированном и полноценном питании…ещё желательно подключать ледис формулу больше чем поливитамины. Там в составе есть эхинацея, так что как раз то что необходимо для того, чтобы не растерять энергию и силы.